政体

政体

实行总统共和制。总统是国家元首和政府首脑,任期六年,不得连选连任。不设副总统职位。政府分为经济、安全与司法、人文发展三部分,由18个部及17个部级单位组成。

1824年颁布独立后第一部资产阶级宪法。1917年2月5日颁布了强化国家与政府权力的《墨西哥合众国宪法》(即墨西哥1917年宪法)。该宪法于同年5月1日起生效并执行至今。此期间曾进行过近200次修改。根据宪法规定,国家为总统制联邦共和国制度,仿照美国采用立法、行政和司法三权分立;总统由直接普选产生,任期6年,终身不得再任。总统是国家元首和政府首脑,执掌国家最高行政权。由参众两院组成的联邦议会是国家立法机构,主要职权有:批准条约及总统关于法院、财政、外交、军队高级官员任命;修改宪法;批准总统出访;必要时任命临时总统等。参议院128名议员,由31个州和联邦区各4名组成,任期6年。众议院500名议员,其中300席通过多数票选举产生,200席按政党比例代表制产生,任期3年。内阁是政府行政机构,由总统直接领导。墨各州制定本州宪法,但州政府权力受国家根本法约束。1991年12月,议会通过对宪法修改,宣布停止自宪法生效以来实行的土地改革,实行村社土地私有化;承认教会享有公民团体法人地位。
宪法
1824年颁布独立后第一部宪法。1917年2月5日颁布《墨西哥合众国宪法》(即墨西哥1917年宪法)并执行至今,其间历经多次修改。宪法规定立法、行政、司法三权分立;总统通过直接普选产生,任期6年,终身不得再任;土地、水域及其它一切自然资源归国家所有;工人有权组织工会、罢工等。联邦各州制定本州宪法,但州政府权力受国家宪法约束。
议会
联邦议会分为参、众两院,行使立法权。两院议员不得连选连任,但可隔届竞选。主要职权有:批准条约及总统对司法、财政、外交及军队高级官员的任命;修改宪法;批准总统出访;必要时任命临时总统等。两院均设“领导委员会”和“政治协调委员会”。两院议员不得连选连任,但可隔届竞选。本届议会于2012年9月1日组成。
参议院128名议员,由31个州和联邦区各选4 名组成,任期6年。本届参议院于2012年7月选举产生,革命制度党52席,国家行动党38席,民主革命党22席,其他党派16席。现任参议长为国家行动党的埃内斯托·科尔德罗·阿罗约(Ernesto Cordero Arroyo),2012年9月1日就职,任期1年。
本届众议院于2012年7月产生,革命制度党212席,国家行动党114席,民主革命党104席,其他党派70席。现任众议长为革命制度党的弗朗西斯科·阿古斯丁·阿罗约·比埃拉(Francisco Agustín Arroyo Vieyra),2012年12月11日就职,任期至2013年8月1日。
政府
本届政府于2012年12月1日成立,2015年8月27日部分改组。目前主要内阁成员有:内政部长米格尔·奥索里奥·钟(Miguel Osorio Chong),外交部长克劳迪娅·鲁伊斯·马谢乌(女,Claudia Ruiz Massieu),国防部长萨尔瓦多·西恩富戈斯(Salvador Cienfuegos),海军部长比达尔·索韦龙(Vidal Soberón),财政和公共信贷部长路易斯·比德加赖(Luis Videgaray),社会发展部长何塞·梅亚德(José Meade),环境自然资源部长拉斐尔·帕奇亚诺(Rafael Pacchiano),能源部长佩德罗·科德韦尔(Pedro Coldwell),经济部长伊尔德丰索·瓜哈尔多(Ildefonso Guajardo),农业、畜牧业、农村发展、渔业及食品部长何塞·卡尔萨达(José Calzada),通信与交通部长赫拉尔多·鲁伊斯(Gerardo Ruiz),公共教育部长奥雷利奥·努尼奥(Aurelio Nuño),卫生部长梅塞德斯·胡安·洛佩斯(女,Mercedes Juan López),劳动和社会保障部长阿方索·纳瓦雷特·普里达(Alfonso Navarrete Prida),农村、土地和城市发展部长罗萨里奥·罗夫莱斯(女,Rosario Robles),旅游部长恩里克·德拉马德里(Enrique de la Madrid)等。
政党
多党制民主政体进一步发展,主要政党有:
(1)革命制度党(Partido Revolucionario Institucional):执政党。1929年3月4日成立,1929年-2000年连续执政71年,时隔12年后于2012年重新执政。现任党主席曼利奥·贝尔特龙内斯(Manlio Fabio Beltrones),现任总书记卡罗琳娜·蒙罗伊·德尔马索(Carolina Monroy del Mazo),于2015年8月当选。
(2)国家行动党(Partido Acción Nacional):反对党。1939年9月15日成立。基督教民主国际成员。2000年至2012年执政。现任党主席里卡尔多·阿纳亚(Ricardo Anaya),现任总书记达米安·塞佩达(Damián Zepeda)。
(3)民主革命党( Partido de la Revolución Democrática):反对党。1987年7月成立,前身是全国民主阵线,1989年5月墨西哥社会党(原墨西哥共产党)加入后改为现名。现任党主席阿古斯丁·巴萨韦(Agustín Basave),现任总书记比阿特丽斯·莫希卡(Beatriz Mojica),于2015年11月当选。
此外,还有绿色生态党(Partido Verde Ecologista)、公民运动党(Partido Movimiento Ciudadano)等。
司法
分为最高法院、大区法院(巡回法院)和地区法院3级。最高法院大法官由总统提名18名候选人,参议院任命其中11人,任期15年。最高法院每4年从其法官中选举1人任院长,不得连任。现任最高法院院长路易斯·玛利亚·阿吉拉尔(Luis María Aguilar),任期至2018年12月31日。大区法院和地区法院的法官由最高法院指派,任期4年。
设有总检察院和联邦区检察院。总检察长由总统提名,参议院任命。现任联邦总检察长阿雷利·戈麦斯·冈萨雷斯(Arely Gómez González),于2015年8月当选。
政要
总统恩里克·培尼亚·涅托。1966年7月20日生于墨西哥州的阿特拉科穆尔科市。墨西哥泛美大学法学学士,蒙特雷理工学院工商管理硕士。2003年9月,当选墨西哥州议员,并任州议会政治协调委员会主席。2005年9月至2011年9月,任墨西哥州州长。革命制度党党员,曾担任墨西哥州议会革命制度党党团协调人。2012年7月,作为革命制度党和绿色生态党组成的“对墨西哥的承诺”联盟总统候选人赢得大选。2012年12月1日就职,任期6年